Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 декабря 2020 года В прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Сегодня, 18 декабря 2020 г., под председательством прокурора области И.И. Панченко в формате видеосвязи состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрено два вопроса: о соблюдении законодательства правоохранительными органами области при приеме, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлении и о состоянии работы правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов области, а также ряд руководители структурных подразделений правоохранительных органов области и прокуратуры области.

С докладами выступили заместитель прокурора области Дикарев А.В., начальник штаба УМВД России по Рязанской области Краснов А.А., заместитель начальника СУ УМВД России по Рязанской области Чернышов А.И., заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ Маликов Д.В., заместитель начальника полиции (по ООП) УМВД России по Рязанской области Григорьев Д.Ю., начальник ООД УМВД России по Рязанской области Томин О.Я.

По первому вопросу участниками совещания отмечено, что скоординированные меры, принимаемые правоохранительными органами по исполнению законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, дают определенные положительные результаты в деле обеспечения неотвратимости наказания лиц, преступивших закон, и защиты прав граждан, потерпевших от преступных деяний.

За 10 месяцев 2020 года в правоохранительные органы поступило свыше 52 тысяч сообщений о преступлениях, что почти на 16% меньше чем за аналогичный период 2019 г. Почти по каждому седьмому принято решение о возбуждении уголовного дела, более чем в половине случаев в возбуждении уголовного дела отказано.

Однако, проблема обеспечения законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства не теряет своей актуальности.

По-прежнему, допускаются нарушения при принятии процессуальных решений по материалам проверок, несоблюдение сроков рассмотрения заявлений граждан о преступлениях.

По результатам обсуждения принято постановление, в котором обращено внимание правоохранительных органов на определенные проблемы, над которыми необходимо работать.

По второму вопросу выступающими отмечено, что в области проводится определенная работа по профилактике преступлений и правонарушений.

В целях обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности, повышения эффективности деятельности по предупреждению правонарушений и преступлений принят и действует Закон Рязанской области от 07.10.2019 №51-ОЗ «Об отдельных вопросах профилактики правонарушений в Рязанской области». В рамках Государственной программы «Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций», утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 29.10.2014 №317, реализуется комплекс мероприятий по основным направлениям профилактики.

Осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение эффективного функционирования АПК «Безопасный город».

В целях противодействия преступности и своевременного принятия превентивных мер по предупреждению более тяжких преступлений УМВД России по Рязанской области совместно с иными правоохранительными органами проводятся оперативно-профилактические мероприятия, проводятся индивидуально-профилактическая работа с лицами, состоящими на учетах, а также воспитательная работа в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях.

Вместе с тем оперативная обстановка в области характеризуется рядом негативных тенденций, которые все еще являются препятствиями к созданию эффективно действующей системы профилактики преступности, обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

Общее число зарегистрированных на территории области преступлений в 2019 г. возросло на 9,6% и в текущем году практически не изменилось.

Наблюдается рост числа совершенных мошенничеств, при этом более половины из них совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Особую тревогу вызывает рост убийств и иных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений координационным совещанием выработано решение, которое принято к исполнению.

Подготовлено подразделением по организационным

вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область