Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 декабря 2020 года О принятых органами прокуратуры мерах по обеспечению законности при получении семьями выплат на детей

Прокуратурой области проанализировано исполнение отделениями Пенсионного фонда России по области Указа Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» при принятии решений о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

В ходе проверок прокурорами Белгородского, Ивнянского, Красногвардейского, Красненского, Новооскольского, Прохоровского районов установлены нарушения сроков принятия решений органами пенсионного фонда по заявлениям граждан о получении мер социальной поддержки в виде ежемесячных выплат.

Прокурором Ровеньского района по фактам ненаправления уведомлений об отказе в удовлетворении заявлений граждан о предоставлении указанных государственных услуг руководителю пенсионного органа внесено представление.

Вместе с тем выявлены и факты мошеннических действий со стороны родителей, ограниченных в правах в отношении своих детей. Так, по инициативе прокуратуры Волоконовского района возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) в отношении женщины, ограниченной в родительских правах в отношении ребенка, незаконно получившей 25 000 руб. Приговором мирового судьи за инкриминируемое деяние ей назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Прокуратурой г. Белгорода по аналогичному факту в УПФР по г. Белгороду внесено представление, в суд направлено заявление о взыскании с матери, ограниченной в родительских правах, незаконно полученных выплат, после чего деньги возмещены в добровольном порядке. УМВД России по г. Белгороду проводится процессуальная проверка.

Шебекинской межрайонной прокуратурой в ОМВД по Шебекинскому городскому округу направлены материалы для уголовного преследования жительницы городского округа по ст. 159.2 УК РФ, которая по недостоверным сведениям также получила выплаты на ребенка.

Всего в территориальные органы ОПФР по области прокурорами внесено 10 представлений, в суд направлено одно заявление, в правоохранительные органы – 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании лиц по ст. 159.2 УК РФ.

Работа по обеспечению законности в указанной сфере правоотношений продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 15:28 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости