Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 декабря 2020 года Вынесено судебное постановление в отношении мужчины, обвиняемого в совершении разбоя и убийства, сопряженного с разбоем

Сегодня, 21 декабря 2020 года, Московский городской суд рассмотрел постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 38-летнего жителя столицы, совершившего общественно опасные деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Установлено, что ночью 22 мая 2019 года мужчина вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки в квартире на ул. Касимовской. Тогда же у одного из собутыльников возник преступный умысел, направленный на хищение имущества (банковской карты и мобильного телефона) знакомого и он предложил двоим соучастникам напоить потерпевшего алкоголем до тяжелого состояния и когда он уснет, совместно забрать его имущество.

При этом, желая ускорить наступление беспомощного состояния потерпевшего, соучастники добавили в рюмку мужчины лекарственный препарат. Однако мужчина не уснул, а заявил, что собирается уходить.

Не отступая от задуманного, соучастники предложили проводить мужчину и вместе с ним вышли на улицу.

Недалеко от дома сообщники внезапно напали на потерпевшего. Один из сообщников дважды ударил мужчину по голове и повалил его на землю. В этот момент подсудимый и другой сообщник также начали наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

Своими совместными преступными действиями соучастники причинили мужчине множественные повреждения, в том числе закрытую травму шеи, являющуюся опасной для жизни.

Затем подсудимый и еще один соучастник нанесли потерпевшему несколько ударов заранее взятым из квартиры ножом в грудь, живот и голову. Смерть мужчины наступила на месте преступления от колото-резаных ранений груди и живота, осложнившихся массивной кровопотерей.

Обыскав одежду на теле убитого, сообщники с места совершения преступления скрылись.

Ранее приговором суда, на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, двое соучастников приговорены к длительным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении жителя столицы было выделено в отдельное производство в связи с совершением им преступления в состоянии невменяемости.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы, заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы суд применил к мужчине принудительные меры медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Судебное постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 13:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости