Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 декабря 2020 года Прокуратурой города Костромы направлено в суд уголовное дело о кражах и разбойном нападении

Прокурором г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 20 – летних жителей г. Костромы и Костромского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ (кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину; разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые с февраля по апрель 2020 года совершили кражи с банковских карт знакомых студентов одного из костромских колледжей на общую сумму свыше 410 тыс. рублей. При этом один из потерпевших (сирота) передал обвиняемому банковскую карту и пин-код к ней якобы для снятия перечисленных ему на карту денежных средств. Второй потерпевший передал свой мобильный телефон и сообщил данные банковского счета якобы для того, чтобы один из обвиняемых вошел в социальную сеть и возвратил долг.

Также злоумышленникам предъявлено обвинение в том, что в апреле 2020 года они решили похитить денежные средства с банковского счета потерпевшего с помощью принадлежащего ему телефона. В лесополосе возле Парка Победы в Костроме они, надев на лица ранее изготовленные маски, применили к потерпевшему насилие, сдавив шею рукой и нанеся множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, после чего завладели принадлежащим ему мобильным телефоном марки «IPhone», стоимостью 7000 рублей. Применяя физическую силу, обвиняемые попытались разжать руку потерпевшего, чтобы при помощи пальца последнего разблокировать похищенный ими мобильный телефон, чтобы получить доступ к банковскому счету потерпевшего. Однако потерпевший оказал активное сопротивление и не позволил разблокировать свой телефон, а обвиняемые вынуждены были скрыться.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Законом за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установлено наказание до 6 лет лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, - до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости