Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 декабря 2020 года Представление прокурора признано судом законным

Арбитражный суд Иркутской области отказал публичному акционерному обществу, действующему в сфере связи, в удовлетворении требований о признании незаконным представления прокуратуры Падунского района города Братска.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки.

В 2019 году в ходе проверки прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны. Так, в нарушение требований Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных Приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583, организацией не обеспечивалась сохранность существующих объектов гражданской обороны, не принимались меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию.

С целью устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой Падунского района г. Братска в декабре 2019 года внесено руководству организации представление, которое в добровольном порядке не удовлетворено. Публичное акционерное общество свою позицию попыталось отстоять в арбитражном суде, подав заявление о признании представления незаконным. По мнению организации, у них отсутствует необходимость в поддержании убежищ в надлежащем состоянии, поскольку утрачена актуальность. Однако суд согласился с доводами прокуратуры, признав представление прокурора соответствующим действующему законодательству.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости