Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 декабря 2020 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране здоровья детей

Прокуратурой Хабаровского края организована проверка законодательства в сфере охраны здоровья детей, в том числе на иммунопрофилактику детей, оказание медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами.

По результатам проверки выявлено 44 нарушения закона, принесен протест, внесено 16 представлений.

Выявлялись случаи отсутствия медицинского оборудования, предусмотренного стандартом оснащения детской поликлиники (отделения), информации о врачах, об уровне их образования и квалификации на официальном сайте учреждения здравоохранения, информированного добровольного согласия на виды медицинского вмешательства либо отказ от видов медицинских вмешательств, данного одним из родителей или иным законным представителем в отношении несовершеннолетних лиц; проведения профилактических осмотров не в полном объеме и несвоевременно.

К примеру, решением суда удовлетворены исковые требования прокурора г. Хабаровска об обязании министерства здравоохранения края обеспечить жизненно необходимым лекарственным препаратом ребенка-инвалида.

Правовая оценка дается каждому факту нарушения прав несовершеннолетних, отраженных в ежедневных сводках о происшествиях, в СМИ, а также по жалобам граждан.

Всего в 2020 году в данной сфере выявлено 541 нарушение закона, опротестовано 39 правовых актов, внесено 186 представлений, к административной ответственности привлечено 16 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 17:53 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости