Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 декабря 2020 года Судом удовлетворены требования Сызранского транспортного прокурора о взыскании с осужденного суммы коммерческого подкупа

По результатам анализа надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что в 2019 году Сызранским городским судом Самарской области освобожден от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа одним из руководителей ООО «ВТГ», действия которого следственным органом и судом были квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных частями 5 и 6 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа).

Судом установлено, что руководитель ООО «ВТГ» на протяжении 2015-2017 годов неоднократно получал от представителя расположенной в г. Сызрани Самарской области организации – ООО «Техсервис» незаконное денежное вознаграждение за совершение в их интересах действий, связанных с приобретение деталей железнодорожных вагонов, оставшихся после проведения ремонтных работ, на общую сумму 1 837 200 рублей. Судом был назначен судебный штраф в размере 300 000 рублей, который уплачен в полном объеме.

Поскольку в силу действующего гражданского законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности является ничтожной, а все полученное по такой сделке подлежит взысканию в доход РФ, Сызранским транспортным прокурором в интересах РФ в суд направлено исковое заявление о взыскании суммы полученного коммерческого подкупа.

Решением Орехово – Зуевского городского суда Московской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сделки, заключенные между осужденным и представителем ООО «Техсервис» признаны недействительными и к ним применены последствия недействительности ничтожных сделок, а именно с виновного лица подлежит взысканию в доход РФ сумма незаконно полученных денежных средств в размере 1 837 200 рублей.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле Сызранской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 09:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости