Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 декабря 2020 года В Иркутской области суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в размере около 23 млн. рублей, совершенном при строительстве специализированного жилищного фонда

Кировский районный суд г. Иркутска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в марте 2015 года в рамках программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2014 – 2020 годы» министерство имущественных отношений Иркутской области заключило с ООО «Байкальская региональная строительная лаборатория» 3 государственных контракта на строительство многоквартирных домов по ул. Энергетиков в г. Усолье-Сибирское. Согласно заключенным контрактам, в срок до 20 ноября 2015 года два многоквартирных дома должны были быть построены и не позднее 1 декабря 2015 года 70 квартир в них, предназначенных для лиц из числа детей-сирот, должны были быть переданы министерству.

Установлено, что подсудимый, являясь заместителем директора строительной компании, при исполнении государственных контрактов, предусмотренных на формирование специализированного жилищного фонда Иркутской области, зная, что готовность многоквартирных домов составляет менее 50%, направил в региональное министерство имущественных отношений несоответствующие действительности заключения и счета на оплату, на основании которых были необоснованно перечислены денежные средства бюджета на общую сумму около 23 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено СУ СК России по Иркутской области по материалам прокуратуры Иркутской области. В ходе расследования уголовного дела подсудимым возмещен ущерб в размере 19 млн. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Также осужденному установлены ограничения и возложены обязанности, в том числе по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости