Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 декабря 2020 года Прокуратура Ульяновской области пресекла захват коммерческой структурой и частным лицом береговой полосы Куйбышевского водохранилища реки Волга

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки данных, изложенных в материалах СМИ, выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что Акционерное общество «Симбирское кольцо» неправомерно оформило в собственность около 16 тысяч кв.м. береговой линии Куйбышевского водохранилища реки Волга на территории села Садовка Старомайнского района.

Более того, в границах данного земельного участка обнаружены 3 незаконно возведенных объекта.

Данные постройки в виде деревянных мостков, полностью перекрывающие берег, оканчиваются в урезе воды.

Аналогичным образом прокуратурой выявлен факт неправомерного включения части береговой полосы Куйбышевского водохранилища реки Волга площадью более 30 кв.м при проведении межевания в площадь земельного участка, оформленного в собственность частного лица, огородившего его забором.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Каждый гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. В том числе любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств.

Однако незаконные действия коммерческой структуры и частных лиц привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав.

В связи с изложенным Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о признании незаконными межевания указанных земельных участков, внесении соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также понуждении АО «Симбирское кольцо» и частного лица снести незаконно возведенные в пределах береговой полосы постройки, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Ситуация продолжает находиться на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области до полного устранения всех нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости