Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 декабря 2020 года Прокурор ориентировал суд на установление административного надзора осужденному, отбывающему наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений

В соответствии с требованиями части 7 ст. 39, части 3 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных кодексом, в том числе в делах об установлении административного надзора.

Из ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных федеральным законом. Административный надзор устанавливается в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления.

Абаканским городским судом рассмотрено административное дело по заявлению ФКУ «Колония-поселение № 30» УФСИН России по Республике Хакасия» об установлении административного надзора в отношении 28-летнего жителя Алтайского края, который с ноября 2018 г. отбывает наказание в виде лишения свободы за угон транспортного средства, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения и хищение чужого имущества. В феврале 2021 г. мужчина подлежит освобождению по отбытию срока наказания. В рамках рассмотрения административного дела установлено наличие опасного рецидива преступлений, и, соответственно, поднадзорный относится к категории лиц, в отношении которых законом должен быть установлен административный надзор.

Представитель прокуратуры республики, участвовавший в деле, проанализировав собранные по делу доказательства, дал заключение о наличии правовых оснований для удовлетворения административного иска.

Суд с учетом мнения участвующего в деле прокурора принял решение об удовлетворении заявления исправительного учреждения, установил в отношении мужчины административный надзор сроком на 8 лет, возложив на него следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения в ночное время суток; запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них, обязанность являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации; запрет выезда за пределы территории места жительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 11:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости