Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 декабря 2020 года По требованию Восточно-Сибирского транспортного прокурора исключены коррупциогенные факторы из Регламента организации ревизий поездов и проверок пунктов продажи проездных и перевозочных документов АО «Федеральная пассажирская компания»

Приговором Кировского районного суда г. Иркутска в июле 2020 года бывший ревизор-инструктор по контролю пассажирских поездов отдела ревизий пассажирских поездов Восточно-Сибирского отделения Центра внутреннего контроля и аудита – структурного подразделения АО «Федеральная пассажирская компания» признан виновным в совершении 23-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ, 1-го преступления- по п.п. «а, в, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, т.е. незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий и незаконного бездействия в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица. Кроме того, он признан виновным в совершении 51-го преступления по п. «б» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ, 6-ти преступлений - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ, т.е. посредничестве в коммерческом подкупе.

Как установлено судом при рассмотрении уголовного дела, должностные лица Восточно-Сибирского отделения в нарушение нормативных документов АО «ФПК», вопреки целям проведения ревизий и проверок пассажирских поездов, в 2015-2018 годах за систематическое получение денежных вознаграждений - коммерческого подкупа от начальников пассажирских поездов не включали соответствующие поезда в графики проведения ревизий, а также сообщали им содержащуюся в графиках конфиденциальную информацию о времени и месте проведения ревизий.

Поскольку совершение вышеуказанных преступлений стало возможным в том числе по причине наличия коррупциогенных факторов в Регламенте организации ревизий поездов и проверок пунктов продажи проездных и перевозочных документов, Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в АО «Федеральная пассажирская компания».

По итогам его рассмотрения распоряжением общества в названный Регламент внесены необходимые изменения: определены конкретные основания принятия решений о включении поездов и билетных касс в график, а также установлен срок, в течение которого они подлежат обязательной проверке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 09:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости