Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 декабря 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры Туринского района восстановлены права «ветерана-труда» на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг

Прокуратура Туринского района на основании поступившего обращения местного жителя проверила соблюдение законодательства о социальном обеспечении льготных категорий граждан в деятельности МКУ Туринского городского округа «Центр муниципальных услуг».

Установлено, что заявитель является ветераном труда и в соответствии с Законом Свердловской области от 25.11.2004 № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов Свердловской области» имеет право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В июле 2020 года в связи с образовавшейся у заявителя задолженностью за коммунальные услуги МКУ «Центр муниципальных услуг» устно, не издавая каких-либо распоряжений, принято решение о приостановлении начислений ежемесячной денежной компенсации.

Вместе с тем, данные действия должностных лиц МКУ «Центр муниципальных услуг» являются незаконными, поскольку действующим законодательством процедура приостановления компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при наличии имеющейся задолженности за коммунальные услуги не предусмотрена.

По результатам проверки прокуратура района директору МКУ «Центр муниципальных услуг» внесла представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права ветерана труда восстановлены, муниципальным учреждением принято решение о возобновлении выплат, произведен расчет и выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 июля 2020 года в сумме свыше 2,8 тыс. рублей.

Кроме того, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 16:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости