Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 декабря 2020 года Судом удовлетворены исковые требования прокурора в защиту прав многодетной матери на получение пособий

Прокуратура Заводского района г. Орла провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение социальных пособий.

Установлено, что заявительница, являющаяся многодетной матерью, обратилась в отдел социальной защиты с вопросом о продлении выплаты пособия на несовершеннолетнюю дочь 2011 г.р., а также об оформлении пособия на малолетнего сына 2020 г.р.

В оформлении соответствующих выплат женщине было отказано в связи с тем, что она не представила сведения об алиментах на несовершеннолетних детей. Однако в силу ст. 106 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на детей с другого родителя является правом, а не обязанностью, в связи с чем отказ органа социальной защиты является незаконным.

В целях защиты социальных прав многодетной матери прокурор района обратился в суд с иском к КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» о признании за заявительницей права на получение пособия, выплачиваемого до достижения ребенком 16 лет, и выплате соответствующего пособия с учетом индексации.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение районного суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 16:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости