Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 декабря 2020 года В прокуратуре Калининградской области состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

17 декабря 2020 года под председательством первого заместителя прокурора области Жука М.С. состоялось заседание Общественного совета при прокуратуре области по защите малого и среднего бизнеса, в котором приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области, представитель министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, а также руководители региональных бизнес-сообществ Ассоциации «Балтийский деловой Клуб», Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата», Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Некоммерческой организации «Балтийский пищевой союз».

Открывая заседание Жук М.С. отметил, что с учетом принимаемых государством беспрецедентных мер по поддержке пострадавших от пандемии субъектов малого и среднего предпринимательства работа по обеспечению надзорными средствами прав предпринимателей является одной из первоочередных задач органов прокуратуры Калининградской области.

Так, в ходе надзорной деятельности выявлено, что совокупный срок подготовки документов для перечисления субъектам малого и среднего предпринимательства региональной субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с приостановлением деятельности в период пандемии превышает 10 рабочих дней, что противоречит требованиям действующего бюджетного законодательства.

Изложенное послужило основанием для принесения протеста на постановление Правительства Калининградской области от 12.11.2020 № 813, которым утвержден соответствующий порядок предоставления в 2020 году субсидий из областного бюджета. Протест находится на рассмотрении.

В сфере контрольно-надзорной деятельности приоритетное внимание уделено своевременному исключению попавших под мораторий мероприятий из Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, их количество в Калининградской области уменьшилось на 1 331 контрольно-надзорное мероприятие.

Несмотря на почти трехкратный рост соответствующих заявлений контролирующих органов в связи с наделением прокуратуры новыми полномочиями по согласованию, в согласовании более 60% внеплановых мероприятий по контролю прокуратурой отказано.

Прокуратурой защищены права предпринимателей на различных стадиях осуществления контрольно-надзорной деятельности, аннулированы результаты проверок Государственной инспекции труда в Калининградской области и министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, проведенных вопреки мораторию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости