Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 декабря 2020 года Вопросы состояния законности в сфере незаконного оборота оружия на контроле прокуратуры Килемарского района

Вчера, 17.12.2020 г., под председательством прокурора Килемарского района Александра Павлова прошло Координационное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов.

Обсужден вопрос «О деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота оружия».

Открывая работу совещания, прокурор района обозначил актуальность обсуждаемого вопроса, особо обратив внимание на общественную опасность преступлений, совершенных с использованием оружия или связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ.

Прокурором района также отмечена низкая эффективность работы органов внутренних дел по выявлению правонарушений и преступлений в данной сфере.

На территории Килемарского района зарегистрировано 492 гражданина, суммарно владеющих 864 единицами огнестрельного оружия.

В то же время за 11 месяцев 2020 года выявлено лишь 3 преступления данной категории, в 2019 – 1, в 2018 – 5. Сотрудниками полиции в текущем году выявлено 1 административное правонарушение.

Прокуратурой района в текущем году отменено 7 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц органов внутренних дел.

По итогам обсуждения обозначенных вопросов совещанием выработаны мероприятия, направленные на совершенствование и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

Принято соответствующее постановление, ход его исполнения на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости