Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 декабря 2020 года Прокуратура ЖАО г. Курска в судебном порядке добивается обеспечения жильем ребенка-сироты

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что 24-летняя девушка относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является инвалидом 2 группы. Собственного жилья она не имеет.

В соответствии с действующим законодательством жилые помещения предоставляются указанной категории граждан по достижении 18 лет.

Распоряжением главы Администрации города Курска заявительница принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, включена в сводный список детей-сирот, подлежащих внеочередному обеспечению жильем. Однако, вопреки требованиям действующего законодательства жилое помещение ей не предоставлено.

Прокурор направил в суд исковое заявление, в котором обязал комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области предоставить сироте жилое помещение на территории г. Курска за счет денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области.

Требования прокурора суд удовлетворил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости