Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 декабря 2020 года Прокуратурой оспорен оправдательный приговор по обвинению в причинении побоев из хулиганских побуждений и хулиганстве

Прокуратурой г. Архангельска в апелляционном порядке оспорен оправдательный приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 01.12.2020 в отношении жителя г. Архангельска Дмитрия Холопова, обвинявшегося в причинении из хулиганских побуждений побоев и в хулиганстве (ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Органом предварительного расследования ему инкриминировалось, что в один из дней августа 2017 г. в расположенном в г. Архангельске баре по незначительному поводу из-за сделанного ему потерпевшим замечания, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, нанес удары руками, стеклянной бутылкой и стаканом двум ранее незнакомым мужчинам.

Суд, оправдывая Холопова, указал, что побои причинены потерпевшим в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений и поэтому хулиганские побуждения в его действиях отсутствуют.

Государственное обвинение считает, что эти выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в ходе рассмотрения которого достоверно установлено, что потерпевшие с Холоповым в конфликт не вступали, вели себя корректно, личной неприязни между ними за продолжавшийся менее минуты конфликт возникнуть не могло, повода для применения насилия не имелось и действия оправданного продиктованы элементарным чувством эгоизма.

В апелляционном представлении прокурором поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости