Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

18 декабря 2020 года Состоялось заседание коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по обсуждению состояния законности и прокурорского надзора в сфере реализации национального проекта «Экология»

17 декабря 2020 г. состоялось заседание коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по обсуждению состояния законности и прокурорского надзора в сфере реализации национального проекта «Экология».

В 2020 году в рамках национального проекта в регионах Волжского бассейна реализуются 8 федеральных проектов: «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистый воздух», «Чистая страна», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» с объемом финансирования 25 млрд. руб.

Сегодня уже есть положительные результаты реализации национального проекта «Экология». В 15 субъектах РФ активно осуществляется строительство и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения. Наиболее значима такая работа в Республиках Татарстан и Чувашия, Нижегородской, Самарской, Ярославской областях. Как пример, в Чувашской Республике запущен водопровод от насосной станции г. Чебоксары до д. Чандрово, в результате чего свыше 700 граждан обеспечены качественной питьевой водой. В Самарской области осуществляется строительство городских очистных сооружений г.о. Октябрьск.

Во всех регионах Волжского бассейна в 2020 году проведено лесовосстановление на площади почти 100 тыс. га, осуществлена закупка лесопатрульной и лесопожарной техники.

Вместе с тем органами власти и местного самоуправления допускаются нарушения закона.

Всего природоохранными прокурорами за истекший период 2020 г. выявлено свыше 260 нарушений закона при реализации национального проекта «Экология», с целью устранения которых внесено более 200 актов прокурорского реагирования. По направленным природоохранными прокурорами в органы предварительного расследования материалам проверок возбуждено 5 уголовных дел, в том числе коррупционной направленности.

По итогам заседания коллегии выработаны меры, направленные на повышение эффективности надзорной деятельности в обозначенной сфере. Главной задачей Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры является обеспечение законности реализуемых мероприятий в рамках национального проекта «Экология».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 14:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости