Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 декабря 2020 года В Безенчукском районе вынесен приговор по уголовному делу о фальсификации сотрудниками полиции материалов оперативно-розыскной деятельности

Прокуратурой Безенчукского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух бывших оперативных уполномоченных ОМВД России по Безенчукскому району, обвиняемых по ч. 4 ст. 303 УК РФ в фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, на основании которых в отношении двух невиновных лиц были возбуждены уголовные дела о хранении наркотических средств.

Один из подсудимых также обвинялся в хранении наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

В 2019 году районной прокуратурой при изучении материалов уголовных дел, возбужденных в отношении местных жителей за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, выявлено два факта фальсификации сотрудниками полиции материалов оперативно-розыскных мероприятий.

Материалами прокурорской проверки установлено, что оперативными уполномоченными ОМВД России по Безенчукскому району под различными предлогами, в том числе под угрозами создания проблем правового характера, были сфальсифицированы материалы оперативно-розыскных мероприятий, послуживших основанием для привлечения женщины и мужчины к уголовной ответственности.

Принятыми прокуратурой района мерами незаконное уголовное преследование в отношении указанных лиц прекращено, за ними признано право на реабилитацию.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 2 лет лишения свободы условно.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости