Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 декабря 2020 года Подведены итоги проверок соблюдения законодательства при распоряжении земельными участками

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля и реализации полномочий по распоряжению земельными участками в регионе.

В ходе прокурорских проверок вскрыты нарушения, связанные с несоответствием требованиям законодательства муниципальных правовых актов в данной сфере, а также правовых актов, которыми утверждены правила землепользования и застройки поселений; несвоевременностью, неполнотой реализации полномочий по осуществлению земельного контроля, ненадлежащим оформлением актов проверок, распоряжений о проведении проверок; нарушением сроков и порядка рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков; непринятием мер к оформлению права собственности на земельные доли и др.

Так, прокуратура Валдайского района установила, что административный регламент по осуществлению муниципального земельного контроля на территории района норм о проведении мероприятий по такому контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, по профилактике нарушений требований, установленных муниципальными правовыми актами, федеральными законами, а также законами субъектов РФ не содержит.

По данному факту прокурор на противоречащий закону правовой акт принес протест, который рассмотрен и удовлетворен, нормативный акт изменен.

Также прокурором Валдайского района выявлены нарушения в решении Совета депутатов об утверждении правил землепользования и застройки Едровского сельского поселения в части ограничения возможности направления заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Факты несоответствия требованиям законодательства муниципальных правовых актов в сфере распоряжения земельными участками, осуществления муниципального земельного контроля и правовых актов, которыми утверждены правила землепользования и застройки поселений выявлены также прокурорами Окуловского, Крестецкого, Солецкого, Батецкого, Чудовского районов, Старорусским межрайонным прокурором.

Также в ходе проверок прокурорами Окуловского, Крестецкого, Солецкого, Чудовского, Новгородского районов, Старорусской межрайонной прокуратурой установлены факты нарушения сроков и порядка рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, случаи принятия решений об отказе в их предоставлении с нарушением требований земельного законодательства, непринятия мер к оформлению права муниципальной собственности на земельные доли, несвоевременного предоставления земельных участков гражданам.

По данным фактам прокурорами внесены представления об устранении выявленных нарушений. При этом по фактам нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков 7 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков) и оштрафованы на общую сумму 7000 рублей.

Всего в ходе проверок выявлено 76 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 27 представлений, по результатам их рассмотрения 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам проверок прокуроров 9 лиц привлечены к административной ответственности, на противоречащие закону правовые акты принесено 17 протестов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 12:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости