Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 декабря 2020 года На постоянном контроле прокурора Ставропольского края Александра Лоренца находится исполнение законодательства недропользователями

По указанию прокурора Ставропольского края Александра Лоренца Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о недрах недропользователями, осуществляющими деятельность на территории Кировского района.

В результате проверки выявлены нарушения ст. ст. 11, 12 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», в части отсутствия в лицензиях недропользователей сведений о границах территории, земельного участка, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами, согласованного уровня добычи полезных ископаемых, указания о собственнике добытого полезного ископаемого, сведений о сроках представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов РФ, порядке и сроках подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

Кроме того, проверена деятельность 6 обществ с ограниченной ответственностью на предмет соблюдения законодательства в указанной сфере. Установлены нарушения, выразившиеся в нецелевом использовании земельных участков, с нарушением установленной категории земель, в отсутствии аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки выявлено 48 нарушений закона, с целью их устранения прокурором внесено 7 представлений, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух), ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения), ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти), которые направлены для рассмотрения по подведомственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 10:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости