Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 декабря 2020 года В Островском районе по требованию прокурора восстановлены права инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение

Прокуратура Островского Костромской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что 71-летняя заявительница является инвалидом, страдает рядом серьезных заболеваний. По медицинским показателям она нуждается в ежедневном приеме лекарственных препаратов, а также в средствах диагностики – тест-полосках для определения уровня глюкозы в крови, инсулиновых иглах к шприцам, которыми в рамках социальной поддержки от государства должна обеспечиваться бесплатно. Вместе с тем медикаментами и изделиями медицинского назначения в полном объеме заявительница не обеспечена и вынуждена приобретать их самостоятельно.

По итогам проверки прокурор Островского района обратился в суд с иском об обеспечении женщины-инвалида необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, взыскании денежных средств, затраченных на их приобретение.

Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда исполнено, права инвалида восстановлены, она обеспечена лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в необходимом количестве. Также женщине перечислены затраченные ею денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости