Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 декабря 2020 года Информация об участии прокуратуры Саратовской области в суде по иску АО «Саратовские авиалинии»

В связи с поступающими вопросами и многочисленными публикациями по факту обеспечения участия прокуратуры Саратовской области в рассмотрении дела по заявлению АО «Саратовские авиалинии» к комитету по управлению имуществом в связи с отказом в утверждении схем раздела земельных участков «бывшего» аэропорта необходимо разъяснить.

АО «Саратовские авиалинии» на праве аренды на основании договора аренды от 18.02.2004 владеет земельным участком, площадью 2 219 705 кв. м, расположенным по ул. Жуковского г. Саратова, находящимся в государственной собственности. Данный договор заключен сроком на 25 лет и действует до 31 января 2029 года.

На основании распоряжения Правительства РФ от 20.06.2019 аэродром гражданской авиации «Саратов» 21 августа 2019 года был закрыт для обслуживания воздушных судов.

В целях раздела земельного участка в связи с возвратом части объектов права собственности, на которые общество не имеет, в феврале текущего года АО «Саратовские авиалинии» обратилось в комитет с требованием рассмотреть 16 заявлений об утверждении 16 схем расположения земельных участков, занимаемых нежилыми зданиями.

Комитетом по результатам рассмотрения повторных заявлений общества распоряжениями от 06.03.2020 отказано в утверждении схем в связи с несоблюдением требований к образуемым земельным участкам в части соразмерности площади, которая необходима для эксплуатации объектов недвижимости, расположенных на участках.

АО «Саратовские авиалинии» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействий) незаконными.

Основанием обращения явился незаконный, по мнению общества, отказ комитета по управлению имуществом Саратовской области в утверждении схемы расположения земельных участков.

Прокуратурой Саратовской области обеспечено участие при рассмотрении указанного дела.

В заявлении о признании ненормативных правовых актов недействительными обществом мотивировано, что «наличие у заявителя исключительного права на раздел и приобретение образуемых земельных участков в аренду подтверждается наличием на спорном земельном участке объектов недвижимого имущества». При этом установлено, что площадь земельных участков, образуемых в целях последующего предоставления их в собственность или аренду АО «Саратовские авиалинии» несоразмерна площади, расположенных на них объектов, правовой статус которых в отдельных случаях не определён.

В рамках рассмотрения дела прокурором обращено внимание суда, что с учётом заявленной обществом цели использования в связи с расположением объектов недвижимости, утверждение схем раздела земельных участков, в предлагаемом заявителем виде, может повлечь нарушение публичных интересов, а также создать предпосылки к нарушению земельного законодательства, законодательства в сфере владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, законодательства о защите конкуренции.

Вопрос о представлении права собственности на земельные участки в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ под объектами недвижимого имущества в рамках указанного дела не рассматривался.

Резолютивная часть принятого судом решения об удовлетворении требования АО «Саратовские авиалинии» оглашена 11.12.2020 года, мотивированный судебный акт на 17.12.2020 года на сайте суда не размещён.

Суд признал незаконными распоряжения комитета по управлению имуществом Саратовской области и обязал комитет рассмотреть 16 заявлений АО «Саратовские авиалинии».

Вопрос об обжаловании будет рассмотрен прокуратурой Саратовской области после получения и анализа полного текста решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости