Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 декабря 2020 года Прокуратурой области завершена проверка по размещенной в сети «Интернет» информации о грубом обращении с учащимся учителя школы № 5 г. Архангельска

Прокуратурой области завершена проверка по размещенной в социальной сети «ВКонтакте» информации о грубом обращении учителя с учеником средней школы № 5 г. Архангельска.

Установлено, что 20.10.2020 во время индивидуальной беседы, необходимость которой была вызвана неправомерным поведением учащегося, который допускал порчу школьного имущества, между учителем и подростком произошел конфликт, в ходе которого педагог толкнула несовершеннолетнего в плечо с целью выставить из кабинета, поскольку он отказался выполнить ее требования. Непосредственно после инцидента администрацией школы конфликт был урегулирован. При этом в отношении учителя проведена служебная проверка, она привлечена к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки, проведенной правоохранительными органами, оснований для привлечения педагога к уголовной или административной ответственности не установлено.

Подростки, снявшие произошедшее на видео и разместившие его в свободном доступе в сети «Интернет», участниками конфликта не являлись, пострадавшего о намерении предать гласности данный инцидент не уведомили, об аналогичных случаях непедагогического поведения учителя и каких-либо данных о бездействии администрации школы по ним сообщить не смогли.

Иных фактов некорректного поведения педагогов школы с учащимися не установлено, опубликованная информация о бездействии администрации образовательной организации при возникновении конфликтов не подтвердилась.

С учениками проведена беседа об ответственности за размещение в свободном доступе видеозаписей без согласия лиц, которые на них запечатлены, им разъяснены порядок обжалования действий педагогов, способы защиты своих прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 09:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости