Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

18 декабря 2020 года В Забайкальском крае гражданин КНР приговорен к штрафу в размере 2,5 млн. рублей за дачу взятки должностным лицам ОАО «Российские железные дороги»

Хилокский районный суд Забайкальского края вынес обвинительный приговор в отношении гражданина КНР, занимавшего должность руководителя лесоприемного пункта в Хилокском районе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий и бездействий, совершенная в крупном размере).

В суде установлено, что в 2018 году подсудимый передал в качестве взятки денежные средства общей суммой 300 тыс. рублей должностным лицам ОАО «РЖД» - приемосдатчикам груза и багажа железнодорожной станции за сокрытие ими фактов перегруза железнодорожных вагонов с пиломатериалом, следующих с территории Забайкальского края в КНР.

В ходе предварительного расследования мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн. рублей и запрета заниматься деятельностью в сфере заготовки, переработки, погрузки и экспорта древесины на срок 2 года.

Благодаря тому, что по ходатайству государственного обвинителя суд в ходе рассмотрения дела наложил арест на денежные средства, находящиеся на банковском счете подсудимого, после вступления приговора в законную силу наказание в виде штрафа будет исполнено в полном объеме.

Уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «РЖД», получивших взятку от иностранного гражданина, в настоящее время рассматривается в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 13:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости