Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

17 декабря 2020 года В Нижегородской области по уголовному делу, возбужденному по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, осужден руководитель предприятия-недропользователя

Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр на территории Балахнинского муниципального района Нижегородской области.

Установлено, что в результате разработки обводненного карьера в нарушение требований закона и условий лицензии по указанию руководителя ООО «Поволжье» добыча и складирование песка производилась за границами арендованного земельного участка.

Ущерб, причиненный окружающей среде, составил 23 млн. рублей.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области руководитель организации признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с разработкой и добычей полезных ископаемых.

С целью возмещения вреда почвам природоохранный прокурор обратился в суд.

Советским районным судом города Нижний Новгород на организацию возложена обязанность провести рекультивацию нарушенных земель.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 17:27 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости