Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 декабря 2020 года Депутаты Законодательного Собрания одобрили областной закон, разработанный прокуратурой области

Сегодня, 17 декабря т.г., на сессии регионального парламента во втором (окончательном) чтении принят разработанный прокуратурой области Закон о внесении изменений в Закон Новосибирской области «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Согласно принятому Закону с 1 января 2021 года основанием для непредоставления гражданам компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг будет являться только наличие непогашенной задолженности за период не более чем три последних года. При этом, наличие такой задолженности должно быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда. Информацию о наличии у граждан такой задолженности центр социальной поддержки населения будет получать из государственной информационной системы ЖКХ.

В настоящее время действует правило, согласно которому компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашений по ее погашению.

Принятие Закона обусловлено внесением соответствующих изменений в Жилищный кодекс РФ и направлено на защиту социальных прав жителей Новосибирской области.

Кроме того, в Законе закреплена возможность граждан при оформлении рассматриваемой компенсации не предоставлять свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, таковые будут запрашиваться уполномоченными органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Кроме того, на этой же сессии во втором чтении депутатами регионального Парламента принят проект Закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», которым по предложению прокуратуры области на 100,4 млн рублей увеличен размер средств областного бюджета, предоставляемых в 2021 году на строительство жилья детям-сиротам.

Принятие законопроекта в третьем (окончательном) чтении планируется 24.12.2020 на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 17:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости