Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 декабря 2020 года Прокурор Воловского района обратился в суд в защиту жилищных прав 5 граждан из числа детей- сирот

Прокуратура Воловского района провела проверку по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Установлено, что жительница района в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей, лишенных в отношении нее родительских прав.

В июне 2020 г. постановлением администрации муниципального района она была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц и из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти по месту их проживания во внеочередном порядке однократно безвозмездно предоставляется благоустроенное жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за указанными лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В нарушение указанного требование закона жилье заявительнице не предоставлено.

В целях восстановления ее прав прокурор направил в суд исковое заявление об обязании Управление ЖКХ Липецкой области предоставить ей жилое помещение специализированного жилищного фонда жилой площадью, не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Аналогичные исковые заявления направлены в Советский районный суд г.Липецка еще в отношении 5 лиц указанной категории.

Исполнение судебных решений будет взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости