Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 декабря 2020 года О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних

15.12.2020 под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних».

Члены коллегии обсудили проблемные вопросы своевременности и полноты реализации прав детей при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, а также исключения их доступа к потенциально опасным объектам.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Николай Парамонов. Он сообщил, что надзор за законностью в сфере соблюдения прав детей на получение доступной и качественной медицинской помощи, охраны их жизни и здоровья всегда в числе приоритетных для органов прокуратуры области.

В течение 2019 года – 11 месяцев 2020 года по принятым мерам прокурорского реагирования 450 должностных и юридических лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлено 21 исковое заявление, опротестовано 8 незаконных правовых актов.

Наиболее острой остается проблема дефицита врачебных кадров. Прокурорами также выявлены случаи незаконного осуществления медицинской деятельности, недостаточной оснащенности медицинских организаций, несоблюдения условий хранения лекарственных средств, порядков проведения вакцинации и медицинских осмотров, нарушения при обеспечении детей лекарствами и использовании дорогостоящего медицинского оборудования.

По итогам мероприятия решено принять дополнительные меры для повышения эффективности прокурорского надзора на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 17:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости