Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 декабря 2020 года Прокуратура восстановила нарушенные права женщины на получение средств материнского капитала

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка по обращению местной жительницы об отказе Управления Пенсионного фонда в Дзержинском районе в выплате части средств материнского капитала.

Действующим законодательством установлено, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Установлено, что женщина в сентябре обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала от рождения до шести месяцев в МФЦ п. Товарково, однако УПФР в Дзержинском районе ей было отказано по причине пропуска срока подачи заявления.

Согласно действующего законодательства срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Вместе с тем, УПФР в Дзержинском районе, в нарушение установленного месячного срока выплата не произведена.

Решение пенсионного фонда прокуратурой района признано незаконным, в результате внесенных мер прокурорского реагирования матери двоих несовершеннолетних детей выплачены средства материнского капитала в сумме более 60 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости