Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 декабря 2020 года Прокуратурой города Калуги обеспечено принятие законного решения по размещенной в СМИ информации о мошенничестве

Прокуратурой города Калуги взято на контроль проведение процессуальной проверки по факту размещенной в СМИ информации о мошеннических действиях в отношении пожилой жительницы г. Калуги.

Неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием пожилой жительницы Калуги, под предлогом продажи газоанализатора, завладело ее денежными средствами в размере 12 тыс. рублей.

По данному факту должностными лицами УМВД России по г. Калуге проведена процессуальная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указанное решение признано прокуратурой города незаконным и отменено, материал направлен для организации дополнительных проверочных мероприятий в полицию.

По результатам принятых прокуратурой города мер возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Прокуратура города разъясняет, что одним из самых популярных видов мошенничества на сегодняшний день является так называемая «распродажа товаров на дому по низким ценам», в ходе которой мошенники, представляясь сотрудниками городских служб, вводят граждан в заблуждение относительно цены и свойств предлагаемых товаров.

В случае возникновения подобных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать о данном факте в полицию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости