Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 декабря 2020 года По иску прокурора бездействие администрации Прилузского района в сфере нормотворчества признано незаконным

Прилузский районный суд рассмотрел иск прокурора Прилузского района о признании незаконным бездействия администрации муниципального района.

Действующее законодательство обязывает органы местного самоуправления предоставлять муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами. Именно оттуда гражданин может получить информацию о порядке и сроках предоставления той или иной муниципальной услуги, о том, какие документы он обязан предоставить, а какие документы чиновники от него потребовать не вправе. Отсутствие административного регламента не позволяет местным органам предоставить ту или иную муниципальную услугу, незаконно лишает граждан права на ее получение.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой по обращению местной жительницы, установлено, что администрация Прилузского района неоднократно отказывала ей в проведении обследования многоквартирного дома с целью признания его аварийным. Свой отказ администрация мотивировала отсутствием у них принятого административного регламента предоставления муниципальной услуги. При этом разработать и утвердить его местные чиновники обещали на протяжении свыше 11 месяцев, все это время люди продолжали проживать в аварийном доме.

Решением Прилузского районного суда Республики Коми бездействие местной администрации признано незаконным, на нее возложена обязанность разработать и утвердить административный регламент предоставления соответствующей муниципальной услуги в срок не позднее 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда, хотя и не вступило в законную силу, уже исполнено, администрацией Прилузского района административный регламент разработан и утвержден.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости