Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 декабря 2020 года Надзорные мероприятия прокуратуры Хакасии по ведению полного и достоверного единого государственного учета данных о состоянии преступности

В соответствии с положениями Федерального закона № 2201-1 «О прокуратуре РФ» и ведомственными организационно-распорядительными документами на органы прокуратуры возложена работа по ведению полного и достоверного единого государственного учета данных о состоянии преступности, а также по сообщениям о преступлениях, следственной работе, дознании.

Органами прокуратуры Республики Хакасия организована работа по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы, исходя из задачи обеспечения полноты и достоверности статистических данных, а также их эффективного использования в целях противодействия преступности.

В рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой республики выявлено свыше 2,5 тыс. нарушений, связанных с искажением органами правоохраны сведений об экономической направленности преступлений, об отдельных характеристиках лиц, совершивших противоправные деяния и потерпевших от них, социально-криминологических характеристиках противоправных деяний, таких как место совершения преступного посягательства, состояние опьянения, судимость. Устранение выявленных нарушений с требованием о корректировке статистических показателей потребовано прокурорами от руководителей правоохранительных органов. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, 36 должностных лиц органов предварительного расследования привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом криминогенная ситуация на территории Хакасии по итогам 11 месяцев 2020 г. остается относительно стабильной. Общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1,7 % (10140 противоправных деяний). В разной степени отмечается увеличение количества регистрации преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в частности со сбытом наркотических средств, мошенничеств, в особенности с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, мелких хищений, совершенных лицами, подвергнутыми административному наказанию. Снижено количество таких противоправных деяний как неуплата средств на содержание детей, фактов фиктивной регистрации граждан по месту жительства, постановки на учет иностранных граждан.

Надзорные мероприятия по ведению полного и достоверного единого государственного учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 14:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости