Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 декабря 2020 года В Омске прокуратура проводит проверку по факту жестокого обращения с несовершеннолетним

Прокуратурой Октябрьского округа г. Омска проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике жестокого обращения с детьми по факту причинения телесных повреждений 9-летнему мальчику.

Предварительно установлено, что 16 декабря 2020 года на занятиях в школе у несовершеннолетнего закружилась голова. При осмотре медицинской сестрой на теле ребенка выявлены кровоподтеки и синяки, а также позднее диагностированы травма головы, ушиб грудной клетки, спины, шеи. Мальчик пояснил, что его накануне избил ранее судимый сожитель матери. Мать несовершеннолетнего также неоднократно привлекалась к уголовной ответственности.

Кроме того, несовершеннолетний рассказал, что сожитель матери ранее неоднократно причинял ему телесные повреждения в отсутствие матери, запугивал его помещением в детский дом и причинением более тяжкого вреда здоровью, если тот расскажет обо всем кому-нибудь.

В настоящее время ребенок госпитализирован БУЗОО «ДГБ № 3», где ему оказана необходимая помощь, в том числе психологическая.

Кроме того, органами опеки будет решен вопрос о дальнейшей судьбе ребенка.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой округа на контроль.

Кроме того, в рамках надзорных мероприятий прокуратурой будет дана оценка законности деятельности органов системы профилактики в части полноты и своевременности принимаемых мер, направленных на предупреждение фактов жестокого обращения с несовершеннолетним.

Результаты проверки контролируются прокуратурой Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости