Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 декабря 2020 года В Гдовском районе специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению соблюдения водоохранного законодательства

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения водоохранного законодательства на базе отдыха, расположенной на берегу озера Ужинское Гдовского района и принадлежащей ООО «Салют на Чудском».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что организацией незаконно использован водный объект для возведения пирса на береговой линии и в акватории озера Ужинское. При этом ширина пирса составила 1,98 метра, протяженность вглубь озера – 11 метров. Конструкция установлена на деревянные столбы, забитые в дно озера на глубину 30-40 см.

Согласно части 2 ст. 51 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» градостроительная и иная деятельность на водных объектах осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, в силу части 3 ст. 11 Водного кодекса РФ строительство пирса, возведение которого связано с изменением дна и берега водного объекта, производится на основании решения компетентного органа о предоставлении водного объекта в пользование.

Вместе с тем деятельность по возведению пирса не согласована с территориальным органом Федерального агентства по рыболовству, договор на право пользование акваторией озера Ужинское между Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области и ООО «Салют на Чудском» не заключен.

В этой связи природоохранным межрайонным прокурором в Гдовский районный суд направлено исковое заявление с требованием к ООО «Салют на Чудском» осуществить снос самовольной постройки.

Реальное устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в природоохранной межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости