Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 декабря 2020 года Прокуратура Бессоновского района потребовала от органов местного самоуправления организовать исполнение требований антинаркотического законодательства

Прокуратура Бессоновского района Пензенской области в рамках областной антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!» проверила исполнение органами местного самоуправления сельских поселений района законодательства в сфере противодействия наркопотреблению.

Установлено, что администрациями Грабовского, Вазерского, Полеологовского, Бессоновского сельсоветов Бессоновского района приняты муниципальные программы, направленные на обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако выделенные на их реализацию бюджетные средства идут исключительно на информационное противодействие распространению наркотиков.

Вместе с тем требованиями Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлена обязанность собственников и пользователей земельных участков уничтожать дикорастущие на них наркосодержащие растения.

В 2020 году выявлялись и продолжают выявляться факты сбора жителями района на территории указанных сельсоветов растений дикорастущей конопли в целях хранения и дальнейшего личного потребления, за что впоследствии они привлекаются к уголовной ответственности.

Несмотря на это муниципальные образования не выделили денежные средства на финансирование работ по уничтожению наркосодержащих растений на принадлежащих им землях.

По результатам проверки прокурор района внес представления об устранении нарушений главам администраций Грабовского, Вазерского, Полеологовского, Бессоновского сельсоветов Бессоновского района.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости