Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 декабря 2020 года Прокуратурой Белгорода приняты меры в связи с нарушением управляющей организацией природоохранного законодательства

Прокуратурой области проведена проверка по информации, опубликованной в сети Интернет о нарушении ООО «ДРЭП ДСК» природоохранного законодательства.

Ранее проведенной прокуратурой города по аналогичному обращению жителей микрорайона «Спутник», был установлен факт сброса жидких коммунальных отходов через ливневый коллектор, находящийся на балансе ООО «ДРЭП ДСК», на открытый участок местности.

В связи с этим прокуратурой города Белгорода генеральному директору общества внесено представление. По возбужденному прокуратурой города делу об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ управлением экологического и охотничьего надзора Белгородской области (далее – Управление) юридическое лицо и его главный инженер оштрафованы на 250 и 10 тыс. руб. соответственно.

В ноябре текущего года прокуратурой г. Белгорода с привлечением специалистов Управления проведена повторная проверка.

На момент обследования (18.11.2020) установлен факт сброса ООО «ДРЭП ДСК» жидких коммунальных отходов (далее - ЖКО) через ливневый коллектор, на открытый участок местности, далее – вниз по рельефу местности в овраг.

Также в колодцах ливневой канализации, находящихся ниже КНС, обнаружено большое количество хозяйственных бытовых отходов жизнедеятельности, в колодцах присутствует характерный запах ЖКО, что свидетельствует о сбросах отходов через ливневый коллектор.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Таким образом, сброс сточных вод на рельеф местности, в том числе в случае аварии, запрещен.

Для решения проблемы частых аварийных сбросов ООО «ДРЭП ДСК» сточных вод на рельеф необходимо установить аккумулирующие емкости для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод с последующим вывозом и передачей накопленных стоков организациям водопроводно-канализационного хозяйства.

Для понуждения предприятия к реальному устранению нарушений прокуратурой города Белгорода направлено исковое заявление в суд.

Кроме того, городской прокуратурой в отношении юридического и должностного лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение по существу по подведомственности. Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (за неисполнение требований прокурора, изложенных в ранее внесенном представлении).

По поручению прокуратуры г. Белгорода Управлением в настоящее время организованы работы по расчету размера ущерба, причиненного почве в результате размещения отходов на земельном участке, после чего будет принято решение о направлении постановления и материалов проверки в следственные органы в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, для оценки действий должностных лиц в рамках уголовного законодательства (по ст. 254 УК РФ), а также о направлении в суд искового заявления о возмещении причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 09:22 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости