Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 декабря 2020 года Представитель руководства ульяновского муниципального бюджетного учреждения изолирован от общества за взяточничество при реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда»

Лишен свободы житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в совершении коррупционного преступления.

Как установлено, весной-летом 2019 года муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик» заключило с двумя обществами с ограниченной ответственностью контракты на выполнение работ в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Ульяновск».

При этом 33-летний ведущий инженер отдела строительного контроля названного МБУ Алексей Шемаров потребовал от представителей контрагентов незаконной передачи различных материальных ценностей за неиницирование и неприменение мер ответственности в случае возможного выявления дефектов и недостатков.

Кроме того, он гарантировал беспрепятственную приемку работ по контрактам, а также другим договорам в случае их заключения между данными хозяйствующими субъектами и учреждением.

Однако указанная незаконная деятельность должностного лица, повлекшая неправомерное получение злоумышленником имущества и услуг на сумму около 500 тысяч рублей, была пресечена весной 2020 года сотрудниками регионального Управления ФСБ.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Шемаров признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за попустительство по службе, в крупном размере), и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 892 тыс. 418 рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, сроком на 3 года.

Данный приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 09:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости