Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 декабря 2020 года ООО «Мебельный комбинат» нарушало законодательство об обращении с отходами

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего безопасное обращение с отходами производства I и II класса опасности, в деятельности ООО «Мебельный комбинат».

В силу ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека

Согласно Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 22.05.2017 г. № 242, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, относятся к отходам, подлежащему особому контролю.

На момент проверки в ООО «Мебельный комбинат» отсутствовало специально выделенное помещение для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, защищенное от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также исключающее повреждение тары.

Ответственность должностных лиц за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления установлена ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

За нарушение указанных норм закона в отношении главного инженера ООО «Мебельный комбинат» вынесено постановление о возбуждении дела об административном нарушении по данной ст. , которое направлено для рассмотрения в Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 07:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости