Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 декабря 2020 года Прокуратура организовала проверку по обращению по вопросу нарушения жилищных прав сироты, поступившему прокурору области Геннадию Анисимову в ходе личного приема

Прокуратура области организовала проверку по обращению липчанина из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступившему в ходе личного приема прокурора области Геннадия Анисимова, по вопросу нарушения его жилищных прав.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области», органом исполнительной власти по месту проживания указанных граждан во внеочередном порядке однократно безвозмездно предоставляется благоустроенное жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за указанными лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

С 2013 года жилые помещения лицам указанной категории предоставляет Управление ЖКХ Липецкой области в соответствии со сформированным Управлением образования и науки области сводным списком.

Поскольку до настоящего времени заявитель не обеспечен жилым помещением прокурор Воловского района обратился в его интересах в суд с требованием обязать Управление ЖКХ Липецкой области предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Следует отметить , что с начала года прокурор Воловского района направил в суд еще 5 аналогичных исков.

Исполнение судебных решений, по каждому из таких исков будет взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости