Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 декабря 2020 года Прокуратура взяла на контроль цены на продукты первой необходимости

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере ценообразования на продукты питания первой необходимости.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, поставки производимых или закупаемых товаров, предназначенных для использования их в предпринимательской деятельности, в том числе для продажи или перепродажи должны обеспечивать при этом соблюдения прав и законных интересов населения.

С целью недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию Правительство РФ устанавливает Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них.

Как показала проверка, ООО «Агро-К» и ООО «Держава» допустили факты необоснованного завышения цен на реализуемые продукты питания первой необходимости.

Так, в сравнении с максимально сложившимися розничными ценами на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в Липецкой области ООО «Агро-К» завысила цены на реализуемые в ТД «Пролетарский» (ул.Карбышева, д.20) сахар-песок, яйца, гречневую крупу, хлеб «Подовый», макаронные изделия, муку пшеничную «Лимак», мороженный минтай.

Аналогичные нарушения выявлены в магазине «Хомяк» ООО «Держава» (ул.Ушинского, д.8).

С целью устранения нарушений в адрес руководителей ООО «Агро-К» и ООО «Держава» внесены представления.

Ситуация взята на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 15:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости