Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 декабря 2020 года В Кемерово по требованию прокурора устраняются нарушения прав инвалидов

Прокуратурой Ленинского района г. Кемерово в октябре 2020 года в ходе проверки одной из образовательных организаций Ленинского района г. Кемерово выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что беспрепятственный вход в школу для инвалидов-колясочников, в том числе детей, не обеспечен. Ни один вход технически не оборудован пандусом либо пологим спуском или другими средствами подъема инвалидов.

В связи с этим прокурор Ленинского района г. Кемерово возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур).

Мировой судья рассмотрел материалы дела и назначил должностному лицу штраф в размере 2 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор внес руководителю организации представление и потребовал устранить нарушения закона. Школа приняла меры: пандус уже установлен, в настоящее время оборудуются поручни для его безопасного использования. Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область