Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 декабря 2020 года Прокуратура Ирафского района РСО – Алания требует устроить воспитанников детских садов, деятельность которых приостановлена, в другие дошкольные образовательные учреждения

Прокуратура Ирафского района РСО – Алания провела проверку исполнения законодательства о газоснабжении, газификации и пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях.

Установлено, что в МКДОУ «Детский сад «Колобок» с. Чикола газоиспользующее оборудование находится непосредственно в здании детского сада, что не отвечает требованиям технического регламента о безопасности зданий и сооружений и противоречит федеральному законодательству. По результатам проверки, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия собственника дошкольного учреждения – Администрации местного самоуправления Ирафского района незаконным и понуждении к устранению нарушений закона.

Ирафский районный суд РСО – Алания требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав АМС района и МКДОУ «Детский сад «Колобок» перенести котельную в отдельное здание.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлены также в дошкольных учреждениях «Колос» с. Хазнидон и «Теремок» с. Новый Урух.

Согласно заключениям испытательной пожарной лаборатории выявленные нарушения способны привести к тяжким последствиям в случае возникновения пожара. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд с заявлениями о принятии обеспечительных мер к приостановлению образовательного процесса в трех указанных детских садах до устранения нарушений.

Судом исковые требования удовлетворены.

Ввиду того, что на период приостановления деятельности учредителем не решен вопрос устройства детей в другие дошкольные образовательные учреждения прокуратурой Главе АМС Ирафского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 10:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости