Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 декабря 2020 года Защищены жилищные права гражданина, пострадавшего от паводка

В прокуратуру города Биробиджана обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилого помещения взамен утраченного в результате паводка.

Установлено, что заявитель проживал в доме по ул. Космонавтов в г.Биробиджане, который в августе прошлого года оказался затоплен и проживать в нем стало невозможно.

Мужчина обратился в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» с заявлением о включении его в список граждан, признанных пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, и получении выплаты на приобретение жилья взамен утраченного.

Однако в нарушение требований закона указанная выплата ему произведена из расчета стоимости 10,3 кв.м. от общей площади утраченного жилого помещения, что не дает возможности заявителю приобрести другое жилое помещение и нарушает его право на жилище.

В этой связи, прокуратура города в интересах заявителя направила в суд исковое заявление о признании за ним права на получение выплаты для приобретения благоустроенного жилого помещения, а также о предоставлении МФЦ указанной выплаты из расчета стоимости 30,9 кв.м. площади жилого помещения.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Радислава Ревуцкого требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме. Суд возложил на ответчика обязанность произвести заявителю положенную ему выплату в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 16:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости