Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 декабря 2020 года Прокуратурой Белгородской области проведена проверка соблюдения прав детей на получение образования в дистанционном формате

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 10.12.2020 в 123 школах региона организована смешанная форма обучения, при которой с применением электронного обучения и дистанционных технологий осваивают программу 2598 детей.

Прокурорами Красногвардейского, Волоконовского, Ивнянского, Чернянского, Ровеньского, Яковлевского, Прохоровского и Грайворонского районов выявлены нарушения законодательства об образования в части обеспечения обучающихся оборудованием и компьютерной техникой, необходимой для организации образовательного процесса.

Прокурором Корочанского района выявлены нарушения прав детей, проживающих в многодетных семьях, на получение образования в дистанционном режиме.

Учащиеся школ, расположенных на территории Красногвардейского, Красненского, Борисовского, Волоконовского, Корочанского районов, не имели технической возможности использования дистанционных технологий в связи с отсутствием Интернета или устойчивого сигнала связи.

По внесенным актам прокурорского реагирования для семей, имеющих проблемы с подключением к Интернету в домашних условиях, департаментом цифрового развития области с муниципалитетами организовано обучение с соблюдением всех мер безопасности на территории социально-значимых объектов (домов культуры, библиотек), обеспеченных необходимыми техническими условиями.

Проверкой выявлены нарушения требований к информационной открытости образовательных организаций. По внесённым представлениям прокуроров удовлетворены требования о размещении на сайтах общеобразовательных организаций гг. Белгород, Новый Оскол, Краснояружского, Ивнянского и Вейделевского районов информации о расписании занятий, сроках их проведения в дистанционном режиме, о внесении изменений в рабочие программы и учебные планы, об индивидуальных консультациях учащихся, их формах и времени, о ссылках на рекомендованные федеральные и региональные образовательные онлайн-платформы.

Всего по результатам проверки выявлено 44 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 19 протестов, внесено 24 представления.

Для решения задачи по созданию как в школах, так и в населенных пунктах Белгородской области единой цифровой среды, прокуратурой области направлена информация в региональное Правительство.

Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области проинформирован о состоянии законности в данной сфере.

Работа по обеспечению законности в сфере реализации детьми права на образование в дистанционной форме продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости