Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 декабря 2020 года Октябрьским районным судом г.Барнаула осужден житель города Барнаула за совершение мошенничества, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

Октябрьским районным судом г.Барнаула осужден житель города Барнаула за совершение мошенничества, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, действуя совместно с соучастником, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ещё не рассмотрено) приобрел права на чужое имущество, а именно отопительный комплекс, расположенный в с.Топчиха, Топчихинского района, Алтайского края стоимостью свыше 36 миллионов руб.

Соучастники, обладающие учредительными документами, подали поддельные документы о смене директора юридического лица, которому на тот момент принадлежал комплекс, в налоговую службу сотрудники которой, не подозревая об их фиктивности, произвели государственную регистрацию изменений сведений о юридическом лице.

Воспользовавшись тем, что лицо, якобы являющееся директором организации – собственника комплекса, не знает об их преступных намерениях и полностью доверяет им, соучастники подготовили и подписали у него документы о продаже отопительного комплекса другой организации. Представителем обеих организаций при заключении сделки купли-продажи выступал подсудимый, который обеспечил подписание договора со стороны покупателя неустановленным лицом, не посвящая в это руководителя организации-покупателя. Указанные сфальсифицированные документы с заявлением о регистрации перехода права собственности соучастники предоставили в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, сотрудники которой, не подозревая обмана, осуществили регистрацию. Когда предприниматель узнал, что он числится собственником отопительного комплекса, то очень удивился и стал выяснять, как это произошло, подсудимый пытался путем составления новых поддельных договоров купли продажи оформить переход права собственности к своему родственнику. В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что, якобы ничего не знал о фиктивности документов, а только представлял интересы юридических лиц. На основании представленных доказательств виновность гражданина была полностью подтверждена, суд квалифицировал его действия по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Приговором суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в размере 300 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости