Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

15 декабря 2020 года Приволжская транспортная прокуратура в судебном порядке защитила права ребенка, отец которого погиб на железной дороге

Пензенская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего на получение компенсации морального вреда.

Установлено, что 1 июня 2020 года житель Тамбовской области был сбит поездом. На момент гибели на его иждивении находился 10-летний сын.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности.

В связи с этим транспортный прокурор направил в Моршанский районный суд Тамбовской области исковое заявление о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу мальчика компенсации морального вреда, а также ежемесячных выплат на его содержание до достижения 18-летнего возраста, а в случае обучения в учебном заведении по очной форме – до окончания обучения. Кроме того, прокурор просил взыскать в пользу пожилой матери погибшего компенсацию расходов на погребение мужчины в размере более 100 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости