Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 декабря 2020 года Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение в отношении организаторов и участников банды, занимавшихся похищениями людей и вымогательствами у жертв денежных средств

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 жителей региона, подозреваемых в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установлено, весной 2019 года двое отбывавших наказание в одной из местных колоний осужденных создали организованную устойчивую вооруженную группу.

Члены банды занимались похищениями людей и вымогательствами у жертв денежных средств.

В период с июня по ноябрь прошедшего года от преступных действий злоумышленников, обезвреженных сотрудниками регионального Управления ФСБ, пострадали 12 жителей Ульяновской и Самарской областей.

В связи с доказанными обстоятельствами нападавшим, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по чч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы, руководство бандой и участие в совершаемых ею нападениях), пп.«а,в,г,ж,з» ч.2, п.«а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), пп.«а,в» ч.2, п.«а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), п.«а» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет.

После утверждения Прокуратурой Ульяновской области обвинительного заключения данное уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости