Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 декабря 2020 года В Республике Алтай по принятым мерам прокурорского реагирования детям из малообеспеченной семьи организовано бесплатное горячее питание

Прокуратура Майминского района Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних, в части предоставления учащимся общеобразовательных организаций бесплатного горячего питания.

Проверкой выявлены нарушения прав двух школьников из малообеспеченной семьи на получение бесплатного питания.

Установлено, что несовершеннолетние проживают в с. Платово Алтайского края, а образование получают в МБОУ «Подгорновская средняя общеобразовательная школа», которая расположена на территории Республики Алтай. В связи с чем, администрацией школы детям было отказано в предоставлении горячего питания по причине отсутствия документа из органа социальной защиты населения Республики Алтай, подтверждающего факт постановки данной семьи на учет в качестве многодетной малообеспеченной.

Указанный документ родители учащихся не смогли представить в школу, поскольку семья состоит на таком учете в органе социальной поддержки населения Алтайского края.

Согласно положениям Федерального закона «Об образовании в РФ» организация питания обучающихся возлагается на образовательное учреждение. При этом, законодателем не предусмотрено ограничение прав школьников на получение питания в зависимости от места их проживания.

В связи с этим прокурором района главе администрации МО «Майминский район» внесено представление, опротестован муниципальный нормативный акт, регламентирующий порядок организации питания обучающихся на территории Майминского района республики.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права детей восстановлены, питание детей организовано, 2 виновных должностных лица (и.о. начальника органа управления образованием Майминского района и директор Подгорновской СОШ) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости