Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

15 декабря 2020 года Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура добивается изменения лесохозяйственного регламента Аларского лесничества Иркутской области в целях защиты лесов

Проведенные прокурорские проверки показали, что отсутствие правильного проектирования лесных участков Аларского лесничества, расположенных в водоохранных зонах водных объектов (рек, озер, ручьев), а также в границах регионального памятника природы, создает предпосылки для неправомерного использования лесов.

Законом определено, что леса, расположенные в водоохранных зонах, относятся к категории защитных и имеют особое значение: регулируют водный режим водоемов, улучшают условия нереста рыб, защищают берега от разрушений, способствуют увеличению запасов подземных вод.

Помимо защитных лесов в Аларском районе расположен памятник природы регионального значения – «Баторова Роща». Данный объект создан в водосборном бассейне р. Аларь для сохранения соснового леса и поддержания естественного состояния лесной среды. Закон также относит такие леса к категории защитных, несущих особую природоохранную функцию, направленную на охрану уникальных ресурсов.

В нарушение норм права ценные лесные участки Аларского лесничества отнесены к эксплуатационным лесам, то есть для потенциальных лесопользователей нет ограничений по их освоению и заготовке там древесины.

Для наведение правового порядка, в целях недопущения вырубки защитного леса и нанесения непоправимого урона экосистеме прокурор обратился в суд. В административном иске прокурор требует признать незаконным бездействие Федерального агентства лесного хозяйства и регионального Министерства лесного комплекса, обязать органы привести в соответствие с законом лесохозяйственный регламент лесничества. Административное дело находится на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости